Страницы

вторник, 9 октября 2018 г.

Феликс Родригес - "охотник на коммунистов" из ЦРУ

Спросите у этого человека, пока он жив. Его зовут Феликс Родригес, и он кубинец, пленивший Че Гевару и отдавший приказ о его расстреле 9 октября 1967 года.

Дядя Феликса Родригеса был министром общественных работ в правительстве Фульхенсио Батисты. С 1955 Родригес жил в Доминиканской Республике. Он враждебно отнёсся к Кубинской революции, с самого начала усмотрев в ней коммунистические тенденции. В 18-летнем возрасте примкнул к Карибскому антикоммунистическому легиону, созданному под эгидой Рафаэля Трухильо для свержения Фиделя Кастро.

Феликс Родригес, Че Гевара и боливийские солдаты.

В 1960 Феликс Родригес установил контакт с ЦРУ США и вступил в Бригаду 2506. Планировалось тайное проникновение на остров для организации подполья и массовых антикастровских акций в преддверии атаки извне. Президент США Джон Кеннеди утвердил этот план в урезанном виде, что было сочтено предательством в среде кубинских политэмигрантов. 28 февраля 1961 группа Родригеса тайно прибыла на Кубу и приступила к координации антикастровских повстанческих групп. 14 апреля 1961 началась высадка в заливе Свиней, однако операция потерпела провал в результате пятидневных боёв. Феликс Родригес был блокирован в Гаване и скрылся в венесуэльском посольстве. Правительство Ромуло Бетанкура предоставило ему политическое убежище. 13 сентября Родригесу удалось вылететь в Каракас.

Из Венесуэлы Родригес перебрался в США, где продолжал службу в ЦРУ. Демонстрируя кубинский патриотизм, принял оперативный псевдоним «Максимо Гомес». В 1963—1965 Родригес участвовал в операциях противодействия кастровской агентуре в странах Центральной Америки.

В 1967 Феликс Родригес был командирован в Боливию в качестве полномочного советника ЦРУ при 2-м рейнджерском батальоне (действовал под псевдонимами «коммерсант Рамос» и «доктор Гонсалес»). Перед 2-м батальоном была поставлена задача ликвидировать коммунистический партизанский отряд Эрнесто Че Гевары. 8 октября 1967 отряд был разгромлен, сам Гевара взят в плен. Был проведён интенсивный допрос, оказавшийся, однако, практически безрезультатным. 9 октября 1967 от президента Боливии Рене Баррьентоса было получено распоряжение ликвидировать Че Гевару. Приказ на месте отдал Феликс Родригес, расстреливал сержант Марио Теран.

На последней прижизненной фотографии Че Гевары рядом с ним изображён Феликс Родригес. Он также сохранил на память принадлежавшие Че наручные часы марки Rolex. Впоследствии Родригес не раз отдавал должное мужеству Гевары и твёрдости его убеждений.

Ликвидация Че Гевары имела важное политико-символическое значение и выдвинула Родригеса в круг ведущих оперативников ЦРУ. В 1969 году Феликс Родригес получил американское гражданство и офицерское звание вооружённых сил США.

После Боливии Феликс Родригес был отправлен в Южный Вьетнам. Служил в спецподразделении MACV-SOG. В ходе Вьетнамской войны он осуществил более трёхсот вертолётных миссий, пять раз был сбит. В 1971 занимался тренировкой спецгрупп, осуществлявших операцию «Феникс». Во вьетнамский период своей деятельности Феликс Родригес был представлен Джорджу Бушу-старшему — будущему директору ЦРУ, затем вице-президенту и 41-му президенту США.

В 1980-х полем деятельности Родригеса стала Центральная Америка. Он осуществил около ста боевых вылетов, провёл ряд крупных спецопераций. В ходе сальвадорской гражданской войны Родригес консультировал правительственную армию. С другой стороны, в никарагуанской гражданской войне Родригес оказывал консультационное и финансовое содействие антиправительственному повстанческому движению против марксистского режима СФНО.

В 1983—1988 Феликс Родригес активно участвовал в операции «Иран-контрас». Последующие расследования установили его видную роль в финансировании и снабжении никарагуанских антикоммунистических повстанцев из незаконных источников. В частности, сенатор Джон Керри обвинял Родригеса в вымогательстве на нужды контрас 10 миллионов долларов у Медельинского картеля.
Феликс Родригес

Известный американский адвокат Артур Лиман, ведущий адвокат сенатской комиссии по расследованию операции «Иран-контрас» отозвался о Родригесе следующим образом: "Я думаю, Феликс Родригес закончит свой путь далеко отсюда, в безымянной могиле, в своей борьбе с остатками коммунизма."

Сейчас Феликсу Родригесу, которого западная пресса называет "Анти-Че", 74 года. Он до сих пор остаётся на действительной военной службе в звании полковника. Награждён редчайшей и почётнейшей медалью ЦРУ — "Intelligence Star", "Звезда разведки". Считается одним из лучших разведчиков в истории США. До сих пор всячески поддерживает кубинскую оппозицию. Лично присутствовал на весеннем саммите Америк в Панаме, чем вызвал у кубинской делегации сильное негодование.

В целом, жизненный путь Родригеса больше похож на феерический приключенческий роман. Пожелаем же почётному ветерану антикоммунистической борьбы крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших свершений в его нелегком, но безусловно благородном деле.

Юрій Гудименко

1 комментарий: