среда, 16 августа 2017 г.

«ЧУДО НА ВИСЛЕ» - победа поляков над большевиками.

Сокрушительный контрудар польской армии 16 августа 1920 года в самой Польше называют «чудом на Висле». Казалось, все потеряно, фронт разваливается, Пилсудский уехал в Варшаву...


Но Пилсудский вовсе не сбежал с фронта. Пользуясь тем, что разведки у красных почти не было, он незаметно накопил мощный кулак: 50 тысяч человек с 30 танками, 250 артиллерийскими стволами, десятью бронепоездами.

ЧЕРЕЗ ТРУП БЕЛОПАНСКОЙ ПОЛЬШИ...


25 апреля 1920 года польская армия вторглась в пределы Советской Украины и 6 мая захватила Киев. 14 мая началось успешное контрнаступление войск Западного фронта (командующий М. Н. Тухачевский), 26 мая — Юго-Западного (командующий А. И. Егоров). В середине июля они подошли к рубежам Польши.

Политбюро ЦК РКП(б), явно переоценив свои силы и недооценив силы противника, поставило перед командованием Красной Армии новую стратегическую задачу: с боями войти на территорию Польши, взять её столицу и создать условия для провозглашения в стране Советской власти. Троцкий, знавший состояние Красной армии, в своих мемуарах писал:

«Были горячие надежды на восстание польских рабочих… У Ленина сложился твердый план: довести дело до конца, то есть вступить в Варшаву, чтобы помочь польским рабочим массам опрокинуть правительство Пилсудского и захватить власть… Я застал в центре очень твердое настроение в пользу доведения войны „до конца“. Я решительно воспротивился этому. Поляки уже просили мира. Я считал, что мы достигли кульминационного пункта успехов, и если, не рассчитав сил, пройдем дальше, то можем пройти мимо уже одержанной победы — к поражению. После колоссального напряжения, которое позволило 4-й армии в пять недель пройти 650 километров, она могла двигаться вперед уже только силой инерции. Все висело на нервах, а это слишком тонкие нити. Одного крепкого толчка было достаточно, чтоб потрясти наш фронт и превратить совершенно неслыханный и беспримерный… наступательный порыв в катастрофическое отступление».

Несмотря на мнение Троцкого Ленин и почти все члены Политбюро отклонили предложение Троцкого о немедленном заключении мира с Польшей. Наступление на Варшаву вверялось Западному фронту, а на Львов Юго-Западному, возглавляемому Александром Егоровым.

По заявлениям большевистских вождей, в целом это была попытка продвинуть «красный штык» в глубь Европы и тем самым «расшевелить западноевропейский пролетариат», подтолкнуть его на поддержку мировой революции.

«Мы решили использовать наши военные силы, чтобы помочь советизации Польши. Отсюда вытекала и дальнейшая общая политика. Мы сформулировали это не в официальной резолюции, записанной в протоколе ЦК и представляющей собой закон для партии до нового съезда. Но между собой мы говорили, что мы должны штыками прощупать, не созрела ли социальная революция пролетариата в Польше». (из текста выступления Ленина на IX Всероссийской конференции РКП(б) 22 сентября 1920 г.)

Из приказа Тухачевского войскам Западного фронта № 1423 от 2 июля 1920 г. «На Запад!»:

«На Западе решается судьба мировой революции. Через труп белопанской Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесем счастье трудящемуся человечеству!».

ПОРАЖЕНИЕ


Армия Тухачевского больше и сильнее любой из армий 1918-1919 годов. Но и она в наступлении рассеивается, слабеет. 16 августа могучий польский кулак совершенно внезапно нанес контрудар по флангам Тухачевского. 70 самолетов, поднимаясь с аэродромов под Люблином и Варшавой, беспрерывно бомбили и поливали пулеметным огнем красноармейские колонны и конницу.

 В ходе сражения из пяти армий Западного фронта уцелела только третья, которая успела отступить. Остальные армии были уничтожены: Четвёртая армия и часть Пятнадцатой бежали в Восточную Пруссию и были интернированы, Мозырская группа, Пятнадцатая, Шестнадцатая армии были окружены или разбиты. В плен попало до 110 тысяч красноармейцев по большей части пленённых в ходе сражения под Варшавой, и ещё 40 тысяч бойцов находились в Восточной Пруссии в лагерях интернированных. Это поражение Красной армии является наиболее катастрофичным.

Красные покатились назад, оказались прижаты к Восточной Пруссии, и только переход границы спас их от истребления. Становится очевидно, что захватить Польшу не получится. Не будет и похода на Берлин, «освобождения пролетариата» в странах Европы.

В СССР честь организовать «чудо на Висле» всегда приписывалась французскому генералу Вепрежу... Не хотели признать, что хоть что-то могут поляки без французов. Но разработал-то план вовсе не Вепреж, а русский генерал Сологуб, один из офицеров штаба Пилсудского.

Вообще русских белогвардейцев на стороне Пилсудского воевало до 10 тысяч человек. 8 тысяч из них были сведены в 3-ю Западную армию генерала Врангеля. Армия находилась в оперативном подчинении Пилсудского, а политически подчинялась только Врангелю.

ЧУДО ПОД ЛЬВОВОМ


Одновременно с «чудом на Висле» такой же силы удар нанесен по Первой Конной Буденного. Авиация и артиллерия работали против конницы, и в несколько дней перемололи всех, кто хотел драться. По эмоциональным словам командира 13-й дивизии генерала Пахуцкого: «Без помощи американских летчиков мы бы тут давно провалились ко всем чертям!» «Американцами» были для него поляки, приехавшие из США...

Приказ идти на помощь Тухачевскому Буденный не выполнил — и не потому, что не хотел. Первая Конная бежала, и остановилась только через 200 километров от Львова.

Официальная пропаганда объясняла неуспех Красной Армии чисто тактическими ошибками: «Войскам не давали закреплять завоеванных позиций, передовые части были заведены слишком далеко вперед, резервы и боеприпасы были оставлены слишком далеко в тылу, без боеприпасов, без резервов, линия фронта была удлинена до бесконечности и, следовательно, был облегчен прорыв фронта».

БЫЛА ЛИ ВОЗМОЖНА ПОБЕДА


Очень возможно, что победа красных и впрямь была реальна. Они вполне могли войти в Варшаву и в Краков... Вопрос: а что было бы потом?

От установления советской власти Польшу спасли не только ошибки красного командования. Угроза завоевания Польши русскими (белыми или красными — без разницы) объединила и верхи, и низы общества, и «хамов» и «ангелов». В армию записывались даже те, кому полгода назад это и в голову не приходило.

Возьми красные польские города — им пришлось бы иметь дело не только со своими ставленниками и с наемными «пролетариями», но и с партизанским движением, с отошедшей в леса Польской армией... При оккупации Польши Гитлером с 1939 по 1944 год Армия Крайова воевала в лесах и до конца никогда не была разбита.

В 1920 году коммунисты получили бы то же самое.

Коммунисты всегда побеждали, снимая силы с одних фронтов и бросая на более актуальные. На этот раз они физически не могли бросить на Польшу большие силы. В разгар Польской войны 5 августа 1920 ЦК ВКП(б) признал «Кубано-Врангелевский фронт» главным и отправлял подкрепления туда, а не против Польши. Войска Врангеля оттягивали на себя 14 стрелковых и 7 кавалерийских дивизий.

Очень не зря красные вербовали пленных белогвардейцев воевать против Польши и просили Деникина им хотя бы не мешать! Собственных сил не хватало...

МИНА ПОД МИР В ЕВРОПЕ


12 октября в Риге были подписаны предварительные условия мирного договора. 18 октября прекратились военные действия. После переговоров, продолжавшихся 5 месяцев, 18 марта был заключен Рижский мирный договор. Советско-польская граница устанавливалась значительно восточнее линии Керзона. Западная Белоруссия и Западная Украина остались в составе Польши. РСФСР обязалась уплатить Польше 30 млн. золотых рублей в течение года. Пилсудскому пришлось отказаться от поддержки Петлюры и химерических проектов создания федерации из украинских, белорусских и литовских земель под польским главенством.


Вторая Речь Посполитая состояла из 311 тысяч километров собственно польской территории и из 180 тыс. кв. км территории Литвы, Белоруссии и Украины. 30% населения Второй Речи Посполитой были не поляками. Ну, и еще «Виленский конфликт»: ведь Польша оккупировала Вильно, а литовцы считали его своим...

Однако, рухнула и грандиозная большевистская химера: мечта о всемирной социалистической революции, принесенной в Европу победоносными красноармейскими штыками. Это неизбежно должно было коренным образом сказаться на внутриполитической ситуации в Советской России.

Точные цифры по количеству советских военнопленных не известны. По подписанному 24 февраля 1921 г. соглашению о репатриации между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей — с другой, в марте-ноябре 1921 г. вернулись 75 699 красноармейцев. В среднем считается, что было пленено около 110 тысяч и из них погибло около 20 тысяч человек. В настоящее время в России ведутся многочисленные спекуляции по вопросу уничтожения красноармейцев в польском плену. Но специально их никто не уничтожал, - в Европе свирепствовали сыпной и брюшной тиф, испанка, дизентерия, - люди массово гибли не только в лагерях. И есть одно важное "но", - в польских лагерях присутствовал важный свидетель, - международная миссия Красного Креста (чего в советских лагерях не наблюдалось). В целом по вопросу содержания пленных была проведена совместная российско-польская комиссия.

Советское правительство затаит лютую ненависть к Польше и впоследствии жестоко мстило. Поляки были объявлены в СССР "неисправимым буржуазным народом". До 1939 года было репрессировано 160–180 тысяч поляков и 510-540 тысяч — в период после 17 сентября 1939 года. В ходе "польской операции" 1937 года, проводившейся по секретному приказу Ежова №00485, были арестованы 143810 человек, из них осуждены 139835 и расстреляны 111091 (из них этнических поляков насчитывалось до 67 тысяч). После раздела Польши 1939 года сосланы в Северный Казахстан и Сибирь 391 тысяча из из которых около 10 тысяч умерли в ходе депортации и на поселении. Катынь унесла жизни 22 тысяч польских офицеров.

В 1939 году СССР выступит совместно с Нацистской Германией против Польши согласно пакта Риббентропа-Молотова.

По материалам http://scibook.net/novaya-istoriya/chudo-visle-14774.html

1 комментарий :

  1. Да уж.Кремль и его красные вожди как обычно,заварили кашу,а мы теперь расхлебывай!!Недаром нас ненавидят в бывших европейских соцстранах Организации Варшавского Договора!!

    ОтветитьУдалить