пятница, 30 июня 2017 г.

Расстрел немецких военнопленных в Бронниках

Имели ли случаи убийства немецких военнопленных советскими войсками? Тот же Симонов, писавший свои произведения «с натуры» вспоминает о расстреле захваченного в плен немецкого стрелка с самолета, вызванный боевой обстановкой.


На сегодня достоверно известно несколько задокументированных случаев массового убийства немецких военнопленных советскими войсками. 30 июня 1941 года, девятый день Восточной компании, Panzergruppe 1 motorisierte 25. Infanterie-Division (первая танковая группа 25-й мотострелковой дивизии Wehrmacht), с боями продвигалась в направлении Ровно. Батальон 35 пехотного полка (35. Infanterie-Regiments) получил приказ выдвинуться на северо-запад и занять местечко Kлевань. Здесь батальон подвергся контратаке 20-й бронетанковой дивизии (комдив полковник М.Е. Катуков), 9-го мехкорпуса РККА (комкор генерал-майор Рокоссовский К.К.) и попал в окружение. Это был один из эпизодов провального танкового контрудара РККА в направлении Дубно.



После того, как в ожесточенном бою все боеприпасы были израсходованы, остатки батальона, в количестве около 180 бойцов, в большинстве своем раненых, оказались в плену.

Бронники, село, центр Бронниковского сельского совета Ровненского района Ровненской области Украины, в селе находится немецкое военное кладбище, на котором 202 солдатские могилы.

Телеграмма от 8 июля 1941 года командованию 6 армии: "По сообщению из 3-го армейского корпуса, 30 июня 150 немецких солдат из 25-й моторизованной дивизии, убиты в русском плену. Данные подтверждаются двумя источниками. Сообщения прилагаются." Panzergruppe 1,Ic, BA-MA, Tagesmeldungen des A. O. K. 6, 15623/14, S. 155.



"...1 июля 1941 года на дороге Клевань-Бронники, на Украине, 180 немецких солдат из 35-го пехотного полка, 119-го пехотного пол­ка и 60 артиллеристского полка, в основном раненые, были взяты в плен русскими. Согласно рапорта военного юриста Вильгельма Хайнриха из 25-й пехотной дивизии, датированного 2 июля 1941 года, тела 153 из них были найдены. До допроса свидетель Хайнрих ходил на место и провёл расследование самостоятельно. Лейтенант Франц Крёнинг опознал трупы и в ходе второго поиска обнаружил ещё 12 трупов, примерно в двухстах метрах..." ("The Wehrmacht War Crimes Bureau 1939-1945" by Alfred de Zayas)

На месте с ситуацией разбирался военюрист 25-й мд В. Хайнрих, место происшествия было отфотографировано, и даже заснято военным кинооператором.


Показания рядового Германа Хеиссе, следователю Лотару Шённе, 26 ноября 1941 года в госпитале Беелитц-Хейльштаттен: "...Мои руки были связаны за спиной. Нас заставили лечь. Русский солдат ударил меня в грудь штыком. Я перевернулся- тогда он ещё 7 раз ударил меня в спину. Очевидно, русские решили, что я мёртв. Я слышал, как мои товарищи ревут от боли. Я потерял сознание. На следующее утро меня нашли немецкие солдаты. Я увидел, что голова моего товарища лежащего рядом была разбита. Большинство других было мертво или умерло позже от ран..." (Geschichte der 25. Division - Erwin Boehm, Hrsg.: Kameradenhilfswerk 25 e.V., Stuttgart 1983)

«Внезапно русские открыли по нам огонь», - рассказы­вает рядовой Михаэль Беер. Автоматные и пулеметные оче­реди хлестнули по группам полуодетых немецких пленных.

Карл Егер; оглянувшись, увидел, что русские расстреливают идущих позади. «Первые выстрелы вызвали панику, и я в суматохе сумел убежать», - говорит Егер. Потом русские стали забрасывать пленных офицеров и унтер-офицеров гранатами. Их всех измочалило осколками.

На следующее утро пехотинцы при поддержке танков 25-й дивизии обнаружили 153 полураздетых трупа. У 14 че­ловек были отрезаны половые органы. Среди убитых обна­ружили чудом выжившего тяжелораненого Германа Хайса. Ему была оказана помощь, и он пришел в себя. Большинс­тво из взятых в плен были мертвы, выжили лишь немногие, и то часть их скончалась позже от ран. Выжить удалось лишь двенадцати из 153 солдат."

С советской стороны немцам противостояла советская 20-я танковая дивизия.


"20-я танковая дивизия, отразив вечером 30 июня атаку частей 25-й моторизованной и 14-й танковой дивизий в районе Оржева, с утра 1 июля перешла в наступление с рубежа Клевань, Оржев и, отбросив части противника, к 15 часам 1 июля продвинулась на 10-12 км, овладела рубежом Белюв, Бронники, уничтожив в этом бою до 1 тыс. человек противника, 10 танков, 2 артбатареи, но и сама потеряла при этом до 200 человек убитыми и ранеными. К исходу дня 1 июля 20-я танковая дивизия по приказу командира 9-го мехкорпуса отошла в исходное положение."

По сути дела дивизия прорывалась из окружения. Но все равно оправдание сомнительное...

Факт гибели немцев никак не оспаривается, на кладбище в этом населенном пункте захоронено 202 немца. По версии гражданских свидетелей немецкая рота остановилась на отдых, солдаты в основном полезли купаться в реку. На место бивака вышла небольшая группа (два десятка) советских солдат, которая сняла охранение и учинила бойню купающимся немцам. Некоторое число немцев было взято в плен, связано, и после убито уже со связанными руками.


В конце 1941 года несколько немецких военных юристов по поручению ОКХ занимались консолидированием информации о военных преступлениях СССР. Им удалось найти 160 рапортов о различных случаях (убийство пленных, раненых, глумление над телами и т.п.) причем некоторые рапорты дублировались. Был сделан вывод, что «в противостоянии миллионных армий число случаев слишком невелико для развертывания пропагандистской кампании»

В то же время нельзя не вспомнить вопиющий случай, когда в ходе разговора с командующим Резервным фронтом Г. К. Жуковым 4 сентября 1941 года сам товарищ Сталин лично решил судьбу немецкого военнопленного. Жуков сообщил, что «на нашу сторону сегодня перешел немецкий солдат, который показал, что сегодня в ночь разбитая 23 пехотная дивизия сменена 267 дивизией и тут же он наблюдал части СС». Сталин отреагировал весьма своеобразно: «Вы в военнопленных не очень верьте, опросите его с пристрастием, а потом расстреляйте». О дальнейшей судьбе немца ничего не известно.


Известно также письмо Мехлиса: «в городе Керчи до 7 тысяч трупов гражданского населения (до детей включительно), расстреляны все извергами-фашистами. Кровь стынет от злости и жажды мстить. Фашистов пленных я приказываю кончать».

Источники:
http://kolyvanski.livejournal.com/436409.html
http://mefody60.livejournal.com/597.html?replyto=511317
http://imagesofthepast.blogspot.ru/2012/05/30-1-1941.html

10 комментариев :

  1. НЕ ВРИТЕ ЭТО СДЕЛАЛИ ХОХЛЫ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хохлы это сделают с тобой. А немцев побили советские солдаты.

      Удалить
  2. Совсем малюсенькая мелочь, - однослово, а как разворачивает смысл всей этой пропагандонины.
    Пленные немцы расстреляны советскими солдатами, или советскими войсками...

    ОтветитьУдалить
  3. А чего они пришли на нашу землю За что боролись, на то напоролись. Очень удивляет тон статьи и расстановка акцентов. Называйте вещи своими именами - не расстреляли пленных немцев, а уничтожили врага, пришедшего на нашу землю. А вообще вспомните что они творили здесь (до сих пор не могут подсчитать погибших советских людей в войне - 20 млн, 26 млн, 40 млн) и слова Александра Невского (1240 год) - кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Туда им дорога и могилы с землёй сравнять, чтобы духу их тут не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ето вы с Московии окупанты пришли на украинскую землю

      Удалить
  4. Бедные, бедные нацисты! За что ж мы вас так? Простите нас если сможете! Ребят, давайте станем на колени и покаемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, а за что ты их так?
      На дворе было 30 июня 1941, первая неделя войны.
      Никаких "таких" зверств немецкие солдаты еще сотворить не успели.
      Так за что ты их так?
      Может, немцы потом справедливо таких, как ты, по лагерям расстреливали?

      Удалить
  5. Бандеровцев так же сволочей надо всех расстреливать!

    ОтветитьУдалить
  6. все совки, любой нации - нелюдь. чем быстрее советская нелюдь вымрет - тем лучше для всего мира. Совчел - специально выращенное и зомбированное с грудного возраста существо, лишь внешне похожее на человека, настоящие Исчадия Ада. Ни чести, ни совести, ни флага, ни родины,
    ни души человека, все потеряно и вытравлено, кроме инстинктов, а вместо душ людей, у них души насекомых. Падаль советская, освободите наконец мир от своего гнилостного присутствия!

    ОтветитьУдалить