четверг, 18 мая 2017 г.

Депортация крымских татар

11 мая 1944 года, через месяц после освобождения Крыма. Сталин подписывает Постановление Государственного комитета обороны СССР "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР", а уже через 10 дней, во время следования эшелонов с крымскими татарами (21 мая 1944 г.), он подписывает другое аналогичное Постановление "О дополнительном переселении из Крыма крымских татар в Марийскую АССР, в Горьковскую, Ивановскую, Костромскую, Молотовскую и Свердловскую области".


Официально основанием для высылки было объявлено массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной Армии в 1941 году (называлось число около 20 тыс. человек), хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, «СД», полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей. При этом депортация не коснулась большинства крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована немцами в Германию. Оставшиеся в Крыму были выявлены органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как предатели родины.


Ранним утром 18 мая 1944 года (дата отмечается как День памяти жертв депортации народов Крыма) началась операция по выселению крымских татар и к 16 часам 20 мая была завершена - было выселено 180 014 человек. На её проведение карательным органам потребовалось всего 60 часов и свыше 70 эшелонов, в каждом из которых было по 50 вагонов. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек.

Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны с конвоируемыми отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев тех, кто сопротивлялся или не мог идти, иногда расстреливали на месте. В дороге ссыльных кормили редко и зачастую солёной пищей, после которой хотелось пить. В некоторых составах ссыльные получили еду в первый и в последний раз на второй неделе пути.Умерших наспех хоронили рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще. О том, что небольшая часть крымских татар осталась на крымской земле вопреки всяким Постановлениям, власти вспомнили лишь в 1945 г. Было приказано очистить Арабатскую стрелку. В течение суток всех крымских татар собрали на одной из пристаней, погрузили их в трюм старой баржи и, отбуксировав её до середины Азовского моря, утопили.

Из воспоминаний переживших депортацию:


...Утром вместо приветствия отборный мат и вопрос: трупы есть? Люди за умерших цепляются, плачут, не отдают. Солдаты тела взрослых вышвыривают в двери, детей – в окно...
...Медицинского обслуживания не было. Умерших выносили из вагона и оставляли на станции, не давая хоронить...
...Люди пили воду из водоёмов и оттуда запасались впрок. Воду кипятить возможности не было. Люди начали болеть дизентерией, брюшным тифом, малярией, чесоткой, вши одолевали всех. Было жарко, постоянно мучила жажда. Умерших оставляли на разъездах, никто их не хоронил...
...Через несколько дней пути из нашего вагона вынесли умерших: старушку и маленького мальчика. Поезд останавливался на маленьких полустанках, чтобы оставить умерших... Хоронить не давали...
...Моя бабушка, братья и сестры умерли в первые месяцы депортации, не дожив до конца 1944 года. Мама без сознания в такую жару с умершим братом пролежала три дня. Пока ее не увидели взрослые...

Значительное число переселенцев, истощённых после трёх лет жизни в оккупированном немцами Крыму, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах из-за отсутствия нормальных условий проживания (в первые годы люди жили в бараках и землянках, не имели достаточного пропитания и доступа к медицинскому обслуживанию). Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших сведения о погибших в 1960-е годы.Так, по данным ОСП УзССР только «за 6 месяцев 1944, то есть с момента прибытия в УзССР и до конца года умерло 16 052 чел. (10,6 %)». В течение 12 лет до 1956 года крымские татары имели статус спецпереселенцев, подразумевавший различные ограничения в правах, в частности запрет на самовольное (без письменного разрешения спецкомендатуры) пересечение границы спецпоселения и уголовное наказание за его нарушение. Известны многочисленные случаи, когда люди приговаривались к многолетним (до 25 лет) срокам лагерей за то, что навещали родственников в соседних посёлках, территория которых относилась к другому спецпоселению.

Крымские татары были не просто выселены. Они подверглись предумышленному созданию для них таких жизненных условий, которые были рассчитаны на полное или частичное физическое и моральное уничтожение народа с тем, чтобы о них забыл мир, а сами они забыли к какому роду-племени принадлежат и ни в коем случае не помышляли о возвращении в родные края.

Тотальная депортация крымских татар была величайшим предательством со стороны советской власти, поскольку основная часть мужского населения крымских татар, призванная в армию, продолжала в это время воевать на фронтах за ту же советскую власть. На фронт в 1941 году было призвано около 60 тысяч крымских татар, 36 тысяч погибли, защищая СССР. Крыме того, 17 тысяч крымскотатарских парней и девушек стали активистами партизанского движения, 7 тысяч - участвовали в подпольной работе.

Нацисты сожгли 127 крымскотатарских деревень за то, что их жители оказывали помощь партизанам, 12 тысяч крымских татар убито за сопротивление оккупационному режиму, а более 20 тысяч - насильно угнаны в Германию.
Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации после демобилизации и возвращения с фронта домой в Крым. Также были депортированы крымские татары, не жившие в Крыму во время оккупации и успевшие вернуться в Крым к 18 мая 1944 года. В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта.

По окончательным данным, из Крыма было депортировано 193 865 крымских татар (более 47 тысяч семей).
После депортаций в Крыму двумя указами от 1945 и 1948 годов были переименованы населённые пункты, названия которых имели крымскотатарское, немецкое, греческое, армянское происхождение (всего более 90 % населённых пунктов полуострова). Крымская АССР была преобразована в Крымскую область. Автономный статус Крыма был восстановлен лишь в 1991 году.

В отличие от многих других депортированных народов, которые вернулись на родину в конце 1950-х годов, крымские татары были лишены этого права формально до 1974 года, фактически же — до 1989 года. Массовое возвращение
народа в Крым началось лишь в конце «Перестройки».


Крымскотатарский народ лишился:



  • -родного края, в котором предки, осваивая землю, с XIII века сформировались как народность, назвав свой край на родном языке Крымом, а себя крымскими татарами;
  • - памятников материальной культуры, созданной руками талантливых представителей народа в течение многих веков.
  • У крымскотатарского народа ликвидировали:
  • - начальные и средние школы обучения на родном языке;
  • - высшие и средние учебные заведения, специальные и профессиональные, технические училища с преподаванием на родном языке;
  • - национальные ансамбли, театры и студии;
  • - газеты, издательства, радиовещание и другие национальные органы и учреждения (Союзы писателей, журналистов, художников);
  • - научно-исследовательские институты и учреждения по изучению крымскотатарского языка, литературы, искусства и народного творчества.
  • У крымскотатарского народа уничтожены:
  • - кладбища и могилы предков с надмогильными камнями и надписями;
  • - памятники и мавзолеи исторических личностей народа.
  • У крымскотатарского народа отняты:
  • - национальные музеи и библиотеки с десятками тысяч томов на родном языке;
  • - клубы, читальни, молитвенные дома - мечети и медресе.
  • Фальсифицирована история формирования крымскотатарского народа как народности и уничтожена исконная топонимия:
  • - переименованы названия городов и сел, улиц и кварталов, географические названия местностей и т.п.;
  • - переделаны и присвоены народные легенды и другие виды народного творчества, созданные веками предками крымских татар.

Комментариев нет :

Отправить комментарий