пятница, 30 сентября 2016 г.

Английский советник Гарет Джонс и австрийский инженер Александр Винербергер: очевидцы Голодомора в СССР

ГАРЕТ ДЖОНС


Гарет Джонс, советник по международных вопросам премьер-министра Англии Сэнли Болдуина, с 1930 по 1933-й несколько раз приезжал в Украину следить за ходом советской индустриализации. Он стал очевидцем страшного голода.


Гарет Джонс прожил недолгую жизнь: уже в 1935 году он, в возрасте всего 30 лет, при невыясненных обстоятельствах был убит в Монголии. В архивах советской разведки он значился как шпион, были зафиксированы несколько его контактов с лидерами троцкистской оппозиции в СССР – с Христианом Раковским, Карлом Радеком. Он прекрасно владел 6 языками, в том числе в совершенстве – русским.

Но официально Джонс числился английским консультантом по советской индустриализации. В ранге советника по международным вопросам премьера Болдуина он контролировал доставку машин и оборудования на советские стройки. Наиболее часто он бывал на востоке Украины, где английские компании оборудовали угольные шахты и паровозоремонтные депо.

Первый раз Джонс приехал в СССР в 1930 году. И первые его записи были таковы: «Местное правительство – самое жестокое из всех возможных в мире. Крестьяне ненавидят коммунистов… В Юзовке в первый день я смог отыскать лишь батон хлеба, и он стал моим пропитанием на весь день. Но многие рабочие не имели даже хлеба, и были слишком слабы, чтобы работать».

Обнищавшее население осаждает и без того пустое здание харьковского кооператива по распределению продовольствия. Фото и подпись Александр Винербергер.

В 1931 году он вместе с ещё одним «английским шпионом» совершает 6-недельную поездку по индустриальным стройкам СССР (в т.ч. на Урале и в Сибири). По итогам этой поездки он пишет книгу «Опыты в России – 1931: Дневник» (Experiences In Russia – 1931: A Diary)». В январе 1933 года он дописал книгу бывшего премьер-министра Англии Дэвида Ллойда Джорджа «Военные мемуары» (литературные «негры» были и тогда), и снова отправляется с инспекцией в СССР. Он снова высадился на востоке Украины – в Юзовке. Со слов местных крестьян он оставляет такие записи в своём дневнике: «Нет хлеба. Мы уже не ели хлеба пять месяцев. Много людей умирает. Уже не осталось картофеля. Скот умирает. Нет и лошадей? Как нам пахать весной?».

Джонс приводит закрытую советскую статистику: к лету 1933-го на востоке Украины умерло 20% крестьян, падёж скота – 85% от поголовья. В Харькове и Донецке он видит умирающих на улицах людей. Их трупы не убирали по 2-3 дня.

На тротуарах становится все больше и больше тел умирающих или погибших от голода. Фото и подпись Александр Винербергер.

Он также наблюдает за первыми сталинскими репрессиями, пока ещё мягкими. «100 тысяч членов компартии Украины исключены из неё. Старые большевики, видя происходящее – забвение ленинского пути, стреляются. Старых инженеров арестовывают, обвиняя их в шпионаже на западные державы», – пишет он.

Приехав в Англию, Джонс, через правительственные круги, организовывает масштабную PR-кампанию, рассказывая в СМИ о наступившем голоде в СССР. Позднее эту кампанию объясняли не столько заботой об умирающих советских людях, сколько желанием Англии США нажать на СССР, чтобы тот свернул советско-германские экономические проекты. К примеру, в Manchester Guardian были такие заголовки: «Голод охватил Россию, миллионы умирают», в New York Times: «Я слышал стоны: «Нет хлеба, мы умираем!».
Плакат в сельской местности гласит: «Здесь категорически воспрещается производить похороны». Фото и подпись Александр Винербергер.

СССР начинает свою контригру. 6 британских инженеров, работавших на Metro-Vickers, были обвинены в шпионаже и посажены на Лубянку. Из них были выбиты официальные показания, что «всё, что пишет Гарет Джонс – ложь». Гарет был обвинен в шпионаже и его имя было внесено в чёрный список для въезда в СССР.

Но кампания по обвинению советского руководства в организации голода продолжается в Англии и США. В Daily Express Джонс пишет о своём пребывании на Украине: «Я остановился в доме у одной деревенской семьи. Их 9 человек, у всех вздувшиеся животы от голода. Страх смерти объял избу. Картофеля не хватало, чтобы как-то дотянуть до нового урожая. Когда я поделился куском своего белого хлеба и маслом, одна женщина сказала: «Теперь я съела что-то такое хорошее, что могу умирать спокойно». Когда вы едете на Полтаву, вы видите сотни пустых изб. В селе на 300 домов только в сотне будут люди, остальные вымерли».


В апреле 1933 года эта кампания в английских и американских СМИ неожиданно стихает. В Германии к власти приходит Гитлер, советско-германское экономическое сотрудничество начинает сворачиваться. Джонса же удаляют от дел в СССР и направляют на новый фронт работы – в Монголию. Он исследовал вопрос нападения Японии на Китай и возможные столкновения с Советским Союзом в Сибири. В 1935 году он погибает там, неизвестно от чьих рук – китайцев, советских спецслужб, японцев или самих англичан.

АЛЕКСАНДР ВИНЕРБЕРГЕР


Александр Винербергер. Фотографии австрийского инженера Александра Винербергера по сути являются единственными и настоящими фотографиями голода 1932-33 гг. в СССР. Сейчас они доступны на сайте госархивов Украины, а также Гарета Джонса, советника по международных вопросам премьер-министра Англии Сэнли Болдуина, который с 1930 по 1933-й несколько раз приезжал в Украину следить за ходом советской индустриализации. (http://www.garethjones.org/soviet_articles/thomas_walker/~muss_russland_hungern.htm). Все остальные обычно являются фотографиями голода 1921-23 гг., например, принадлежащими норвежскому полярному исследователю Фритьофу Нансену, посетившему голодающие районы России по заданию Красного Креста в 1921 году (http://www.nb.no/nbsok/search?page=0). Дело в том, что во время "Голода в Поволжье" в России действовали международные гуманитарные организации, в т.ч. Красный Крест. Был свободный доступ для журналистов и исследователей. В 30-е гг. большевики такой оплошности уже не допускали. Фотоаппаратов на руках у рядового населения фактически не было, тем более у крестьян. Журналисты такую съемку вряд ли вели. И если такие фото и появлялись, то быстро оказывались в руках у НКВД. Как австрийский инженер сделал свои фотографии неизвестно. Более того доступ к советским архивам ограничен до сих пор, что позволяет спекулировать на эту тему как оправдывающим, так и изобличающим преступления коммунизма.

Люди проходят мимо слегшего от голода прямо на улице ребенка. Фото и подпись Александр Винербергер.

В сельской местности вокруг Харькова, смертность в январе и июне 1933 года увеличилась в десять раз по сравнению со средней смертностью: 100 000 похоронено в июне 1933 года в районе Харькова. В это время в городе и работал австрийский инженер Александр Винербергер, чьи фотографии, сделанные на улицах, стали наиболее известным материалом в иконографике Голодомора. Даже в более-менее благополучном (если это слово уместно) Харькове, где летом 1933 г. еще выдавали хлеб по карточкам, на улицах лежали мертвые. В основном, это крестьяне мужского пола, пришедшие из деревень в поисках заработка и пропитания. Что творилось в это время в деревнях, осталось только в воспоминаниях выживших очевидцев.

Неизвестно, как Александр Винербергер попал в Украину, чем здесь занимался. Скорее всего он был одним из сотен иностранных "спецов" - специалистов, нанятых для строительства крупных индустриальных и промышленных объектов в УССР, например Днепрогэс. По состоянию на декабрь 1931 г. таких в Украине было 1056: немцы, американцы, чехи и словаки, австрийцы.

В Харькове прохожие обнаружили на одной из улиц тело умершего от голода человекаФото и подпись Александр Винербергер

Фотографии Винербергера впервые опубликованы в Вене в 1935-м в книге доктора Эвальда Амменде «Должна ли голодать Россия?». Их оригиналы (около 100 негативов) до сих пор хранятся в Архиве Венской епархии в коллекции кардинала Теодора Инницира. В Украине эти снимки были впервые опубликованы в 2007 г.

По материалам:
http://ttolk.ru/?p=11593
Архив Гарета Джонса http://www.garethjones.org/soviet_articles/thomas_walker/~muss_russland_hungern.htm
http://rus.azattyq.org/a/holodomor-ukraine/25177660/p2.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий