суббота, 1 октября 2016 г.

Исчезнувший архипелаг: где искать останки ГУЛага?

Печально известный период с 1930 по 1950-е годы в историю СССР вписан кровавыми чернилами. В Советском Союзе осуществлялись массовые политические репрессии, направленные на всех несогласных с курсом, выбранным советской властью. 1 октября 1930 года был учрежден ГУЛАГ – Главное Управление лагерей. Повсеместно во всех республиках СССР ГУЛАГ имел сеть исправительно-трудовых лагерей, в которых за период 1930-1953 гг. побывало около 6,5 млн человек. Не выдержав нечеловеческих условий, там умерло около 1,6 млн человек.


Заключенные не просто отбывали свой срок – их труд применялся на благо СССР и рассматривался как экономический ресурс. Заключенными ГУЛага велось строительство ряда промышленных и транспортных объектов. Со смертью «вождя всех народов» товарища Сталина лагеря ГУЛага в достаточно быстром темпе начали упразднять. Выжившие стремились скорее покинуть места своего заключения, лагеря пустели и ветшали, а проекты, на которые было брошено столько человеческих жизней, быстро приходили в упадок. Но на карте бывшего СССР все еще можно лицом к лицу столкнуться со свидетельствами ужасов той эпохи.


КАРЛАГ


Карагандинский исправительно-трудовой лагерь – один из крупнейших лагерей – существовал с 1930 по 1959 гг. и подчинялся ГУЛагу НКВД СССР. На территории находилось семь отдельных поселков с европейским населением – свыше 20 тысяч человек. В настоящее время в бывшем здании Управления лагерей Карлага в поселке Долинка размещен музей памяти жертв политических репрессий.

Карлаг.«Мамочкино кладбище», место захоронения детей узников Карагандинского лагеря. Поселок Долинка Карагандинской области

ДОРОГА КОСТЕЙ


Печально известная заброшенная трасса, ведущая из Магадана в Якутск. Дорогу начали строить в 1932 году. Десятки тысяч людей, участвовавших в прокладке трассы и погибших там же, хоронили прямо под дорожным полотном. По этой причине тракт и прозвали «дорогой на костях». Лагеря вдоль трассы назывались по километровым отметкам. Всего через «дорогу костей» прошло около 800 тысяч человек. Со строительством федеральной магистрали «Колыма» старый колымский тракт пришел в упадок, и на сегодняшний день находится в заброшенном состоянии.

Дорога костей. Якутск-Магадан.

ПЕРМЬ-36


Бывший лагерь, расположенный неподалеку от города Пермь. В 90-е гг эта исправительно-трудовая колония строгого режима для осужденных за «особо опасные государственные преступления» превращена в музей – Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». Бараки, вышки, сигнально-предупредительные сооружения и инженерные коммуникации были здесь отреставрированы и воссозданы заново. По состоянию на 2016 год, после серии скандалов, инициированных местными властями и российскими коммунистическими движениями, музей репрессий вероятно перепрофилируется в музей пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы.

Пермь-36

СОЛОВКИ


Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) был первым и самым известным лагерем на территории Советского Союза. Он был расположен в Белом море, на архипелаге Соловецкие острова и быстро стал символом репрессивной системы. СЛОН завершил свое существование в 1937 году – за 20 лет через Соловки прошло несколько десятков тысяч заключенных. Кроме «политических» на архипелаг массово ссылали обычных преступников и духовенство. Сейчас на острове находится только монастырь, который в последние годы тщательно отреставрировали.

Соловки

ДНЕПРОВСКИЙ РУДНИК


Днепровский рудник находится на Колыме, всего в трехстах километрах от Магадана. Когда в 20-х годах ХХ века на Колыме обнаружили богатые месторождения золота, сюда начали массово ссылать заключенных. В минусовую погоду (зимой столбик термометра опускался ниже отметки в -50 ˚С) «предатели родины» добывали на этом руднике олово при помощи кирок, ломов и лопат. Кроме советских граждан, в лагере сидели также финны, японцы, греки, венгры и сербы.

Днепровский рудник

МЕРТВАЯ ДОРОГА


Строительство железной дороги вдоль Северного полярного круга Салехард-Игарка было одним из самых грандиозных проектов ГУЛага. Идея строительства принадлежала самому Сталину:«Надо браться за Север, с Севера Сибирь ничем не прикрыта, а политическая ситуация очень опасная». Несмотря на жесткие погодные условия: сильные морозы и болота, кишащие гнусом, дорога возводилась быстрыми темпами – начав строительство в 1947 г., уже к 1953 г. было проложено 800 км из запроектированных 1482 км. В 1953 г. после смерти Сталина было решено стройку законсервировать. На всем ее протяжении остались брошенные локомотивы, пустые бараки и тысячи погибших строителей из числа заключенных.

"Мертвая Дорога" Салехард-Игарка. Брошенный паровоз.

ВАСИЛЬЕВКА


Лагерь «Васильевка» в Алданском районе был одним из самых крупных. Пять тысяч человек, осужденных на 25 лет по уголовным и политическим статьям, были заняты здесь на добыче монацита (минерала, содержащий уран-235) и заготовке леса. Отличительной чертой лагеря была жесткая, даже для лагерей ЛУГага, дисциплина: за попытку к бегству заключенных приговаривали к высшей мере наказания – расстрелу. Заключенные жили в полной изоляции от внешнего мира, так как были лишены даже права на переписку. На бывшей территории лагеря, официально закрытого в 54-ом году, были установлены два креста в память о жертвах сталинских репрессий.

Лагерь Васильевка

ВЯТЛАГ


В 1938 году по специальному приказу Наркомата внутренних дел Советского Союза на севере Кировской области был создан один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей НКВД - Вятлаг. В сталинские годы с 1938 по 1956 в Вятлаге отбывали наказание больше 100 тысяч человек, граждане двух десятков государств и восьмидесяти национальностей.
Среди известных заключенных Вятлага: поэт Борис Чичибабин - был осужден за «антисоветскую агитацию», в лагере работал на лесоповале. Композитор Поль Марсель, автор популярного романса «Дружба» - был обвинен в заговоре и убийстве Сергея Мироновича Кирова. Несколько месяцев провел в камере смертников. Решением особой тройки при НКВД по Ленинградской области смертный приговор был изменен десятилетнее заключение в «исправительно-трудовых лагерях». В Вятлаге трудился на «общих работах» и музицировал в культбригаде осужденных. Звезда советского кинематографа, актриса Татьяна Окуневская - была обвинена в «антисоветской деятельности». В Вятлаге занималась раскорчевкой пней и работала в лагерном театре. Философ Дмитрий Панин, арестован по доносу за «антисоветские разговоры», в лагере работал слесарем.

Вятлаг

БУТУГЫЧАГ


Исправительно-трудовой лагерь, входил в Теньлаг, подразделение ГУЛАГа. Лагерь существовал в 1937-1956 годах в Колымском краю Северо-Востока России (позже Магаданской области). Лагерь в основном известен своими смертельными урановыми рудниками. Об этом говорят некоторые российские историки, такие как Жорес и Рой Медведевы. Он являлся одним из немногих лагерей, где после Великой Отечественной войны заключенные добывали уран. Если в других концлагерях главными причинами смерти заключенных были непосильный труд, холод и голод, то здесь к ним добаловались постоянное излучение и токсичное воздействие урановых руд. Лагерь известен в первую очередь останками трепанированных черепов заключенных. В лагере была медицинская лаборатория о чем свидетельствуют воспоминания бывших узников и сохранившиеся остатки оборудования. Цель и результаты исследований неизвестны до сих пор.
В состав Бутугычага входило несколько отдельных лагерных пунктов (ОЛП «п/я №14», «Дизельная», «Центральный», «Коцуган», «Сопка», «Вакханка»).

Бутугычаг. Обогатительная фабрика.

ЛАГЕРЬ У ГОРЫ ТОРАТАУ


Салаватская система лагерей ГУЛаг в Башкирии включала в себя 10 лагерей, а лагерь у горы Торатау был худшим из них всех. Заключенные немели от ужаса только при одном его упоминании. Три тысячи заключенных, кандалы с которых никогда не снимали, здесь добывали и жгли известняк. Горные воды затапливали бараки арестантов, превращая их жизнь в ад, а люди умирали не только от голода, холода и болезней, но и убивая друг друга. Хоронили их там же, неподалеку от выработок известняка. В мае 1953 года лагерь упразднили, но судя по всему, доживших до этого дня заключенных к тому времени оставалось совсем немного.

Лагерь у горы Торатау

По материалам http://dnpmag.com/2015/08/19/ischeznuvshij-arxipelag-gde-iskat-ostanki-gulaga/

Комментариев нет :

Отправить комментарий