среда, 5 октября 2016 г.

Вацлав Гавел

Чешский писатель и драматург, правозащитник и государственный деятель, последний президент Чехословакии (1989-1992) и первый президент Чехии (1993-2003), один из основателей Гражданского форума - Вацлав Гавел был одной из самых ярких личностей современной политической и культурной жизни, для многих он – символ перемен в Восточной Европе.


Вацлав Гавел (чеш. Václav Havel) родился 5 октября 1936 года в Праге (Чехия), в семье известного предпринимателя. Но после коммунистического путча семья Гавелов потеряла свое состояние, а Вацлав из-за своего буржуазного происхождения долго не мог получить приличное образование.

Уже в 1955 году он дебютировал как литературный критик в журнале «Кветен» и вскоре приобрел известность в литературных кругах. На встрече молодых писателей в 1956 году выступление Гавела ошеломило слушателей смелостью, с какой он высказывал еретические по тем временам мысли о свободе творчества.

Свой первый опыт драматургии Вацлав приобрел во время службы в армии, где он организовал театральный коллектив, в котором играл и сам. Кроме того, в соавторстве с К.Брындой написал пьесу о воинской чести «Жизнь впереди». После демобилизации он устроился техником в пражский театр АВС, в котором было поставлено несколько пьес при участии Гавела как соавтора. Параллельно он осваивал драматургию на театральном факультете Пражской академии искусств, которую окончил в 1966 году.

В 1963 году пражский театр «На Забрадли» поставил первую большую пьесу Гавела, написанную без соавторов, – «Праздник в саду». Затем была пьеса «Меморандум» – едкая сатира на бюрократизм. Также Вацлав писал статьи в журналах «Театр» и «Культура», все более носящие политический характер.

Во время Пражской весны 1968 года Гавел активно участвовал в деятельности «Клуба независимых писателей» и «Клуба ангажированных беспартийных», организовывал многочисленные акции протеста. Известный своим свободомыслием, он неоднократно подвергался тюремному заключению. Его пьесы запрещались в Чехословакии, но ставились на многих европейских сценах.

Гавел был одним из инициаторов создания «Хартии 77», которую в январе 1977 года подписали более 500 чехословацких интеллектуалов, а затем он стал одним из организаторов и самым деятельным участником «Комитета по защите несправедливо преследуемых». В результате в 1979 году Гавел был арестован по обвинению в подрывной деятельности и провел в тюрьме 4 года.

По состоянию здоровья (после тяжелейшего воспаления легких) его досрочно выпустили из тюрьмы. После поправки Вацлав еще более усилил свою деятельность – он писал статьи, различные обращения к чешскому и к мировым правительствам, и другие произведения, в частности, широкую известность получила его пьеса «Большое опустошение» (1985).

В 1989 году во время «Бархатной революции» Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего ведущей силой демократической оппозиции в стране. Его популярность как политика быстро росла, и 29 декабря 1989 года Гавел был единогласно избран президентом Чехословакии, а в 1990 году переизбран на двухлетний срок в ходе первых свободных выборов.

С его правлением связывают демократизацию общественно-политической жизни страны и первые экономические реформы. Гавел выступал за сохранение единой Чехословакии. В 1992 году столкнувшись с неизбежностью распада страны, он подал в отставку. Вацлав был последним президентом Чехословакии, а в январе 1993 года стал первым президентом вновь образованной Чешской Республики – независимой Чехии. В 1998 году он был избран на второй пятилетний срок.

Мнения о президентстве Гавела очень противоположны. Чаще всего предметом критики были помилования и амнистии, проводимые администрацией президента. Но именно в бытность его правления Чехия сравнительно безболезненно преодолела период реформ. Также Гавел стремился вернуть свое государство в Европу, отстаивал право Чехии стать полноправным членом Евросоюза. При нем Чехия в 1999 году стала членом НАТО.

В феврале 2003 года он сложил с себя президентские полномочия. Новым главой государства был выбран Вацлав Клаус. Следует отметить, что во время президентства Гавел не написал ни одной пьесы.

Чешский писатель, драматург, диссидент, правозащитник и государственный деятель, член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, Гавел удостоен ряда чешских и международных наград. Несколько раз он выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. За свою творческую карьеру Гавел опубликовал десятки пьес, романов, политических эссе и несколько книг.

Вацлав дважды был женат. Его первая супруга – Ольга Шплихалова, с которой он познакомился в 1956 году. Гавел не раз говорил о ней, как о своей незаменимой жизненной опоре. В 1996 году она умерла, через год Гавел женился второй раз. Его супругой стала актриса Дагмар Вешкрнова. На политической пенсии он вновь вернулся к творчеству. Премьера его новой пьесы «Уход» состоялась в Праге весной 2008 года. В последние годы экс-президент много путешествовал по миру с публичными выступлениями и лекциями в престижных вузах мира, жил со своей женой Дагмар в собственном доме в западной части Праги.

В октябре 2011 года Гавел отметил свой 75-летний юбилей. В воскресенье, 18 декабря, в результате осложнений после продолжительной болезни Вацлав Гавел скончался в своем загородном доме в Градечке под Трутновом.

Источник: http://www.calend.ru/person/6141/

Комментариев нет :

Отправить комментарий