суббота, 29 октября 2016 г.

Куропаты - массовое захоронение жертв НКВД в Беларуси

29 октября - День памяти жертв политических репрессий в Беларуси.

Урочище Куропаты, расположенное недалеко от Минска, известно как место массовых расстрелов в 1937-41 годах. В апреле-мае 1988 года во время археологических раскопок в лесном массиве Куропаты были найдены останки людей. Эти факты стали широко известны благодаря деятельности историка, лидера Белорусского Народного Фронта Зенона Позняка и общественной организации «Мартиролог Беларуси». В июне 1988 была создана правительственная комиссия, и прокуратурой БССР возбуждено уголовное дело по обнародованным фактам.


Первым публичным рассказом о трагедии урочища стала статья Зенона Позняка и Евгения Шмыгалева "Куропаты — дорога смерти", опубликованная 3 июня 1988 в еженедельнике "Літаратура і мастацтва".


"Это стало первым случаем на территории бывшего СССР, когда было обнаружено такое большое захоронение жертв политических репрессий 1930-х годов и сведения о нем обнародованы, — вспоминает кандидат исторических наук Игорь Кузнецов. — Впервые было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений советским руководством против своего народа. Не надо забывать, что КПСС тогда находилась у руля власти. И публикация материала была мужественным поступком. …

Лишь позднее были обнародованы места других массовых захоронений — в Левашово под Санкт-Петербургом, в Бутово под Москвой и другие".

Дело о массовых захоронениях жертв политических репрессий в Куропатах получило международный резонанс. В январе 1994 г. Куропаты посетил во время своего визита в Беларусь Президент США Билл Клинтон, которого сопровождали Зенон Позняк и др.

В 2001 г. Прокуратура Республики Беларусь официально подтвердила факт массовых расстрелов граждан страны органами НКВД в Куропатах. Об этом говорится в письме, отправленном на адрес общественной инициативы "За спасение мемориала Куропаты", которая потребовала рассекретить итоги расследований на месте захоронений. В одном из пунктов письма констатируется: "Как первоначальным, так и дополнительным расследованием установлено, что в 1937 - 1940-х годах органами НКВД из мест заключения вывозились в урочище Куропаты люди и там расстреливались".

В июле 1988 г. в Куропатах начала работать следственная группа прокуратуры БССР, была также создана государственная комиссия.


При выборочной эксгумации 6 захоронений были обнаружены человеческие останки (313 черепов, кости, 340 зубных протезов из желтого и белого металлов), личные вещи (расчески, зубные щетки, мыльницы, кошельки, обувь, остатки одежды), а также 177 гильз и 28 пуль. 164 револьверные гильзы и 21 пуля - из револьвера системы "Наган", 1 гильза - из пистолета ТТ, то есть штатного оружия сотрудников НКВД. Было найдено и несколько стреляных гильз от пистолетов систем "Браунинг" и "Вальтер". Оружие этих систем выпускалось и до 1941 г., нередко именно таким оружием награждался руководящий состав НКВД.Все вещественные доказательства, найденные в могилах, - гильзы, монеты и другие, датированы 1937-1940 гг. Более 50 свидетелей из числа жителей деревень Цна-Иодково, Подболотье, Дроздово показали, что в 1937-1941 гг. сотрудники НКВД привозили в лесной массив на крытых автомашинах людей и расстреливали их.

Члены комиссии, археологи Андрей Метельский и Валентина Вергей сообщили следующее: «К примеру, в последней могиле, где были найдены кости 370 человек, людей сложили штабелями, пересыпали землей, а сверху разожгли костер из их одежды и вещей. Была найдена обувь 1930-х годов, бокалы, гребешки, даже бумаги о конфискации вещей. Найденные вещи говорят о том, что людей отправляли в Куропаты сразу с этапа, откуда они прибывали со своими пожитками. Значит, людей не держали в камерах, и не проводили никакого следствия. Это настоящий геноцид. Подобное по масштабам преступление происходило, может быть, только в Камбодже. Это была гражданская война вооруженной власти против безоружного народа».


Материалы следствия насчитывали более 10 томов. Всего в ходе следствия на территории около 15 гектаров было обнаружено 510 могильных впадин.

По общему количеству репрессированных в Беларуси официальной статистики нет. Единственным используемым в официальных отчетах источником является книга Владимира Адамушко "Палiтычныя рэпрэсii 20-50-х гадоў у Беларусi". В ней со ссылкой на Комитет по архивам и делопроизводству, куда передавались все сведения по реабилитации, сообщалось, что в тот период времени в Беларуси было репрессировано около 600 тысяч человек. Из них, как утверждается в книге, расстреляно более 35 тысяч. Однако реальное количество жертв в несколько раз больше. По мнению И.Кузнецова, только в Минске насчитывается как минимум 8 мест массовых расстрелов, где покоится прах не менее 50 тысяч жертв террора. А на территории Беларуси, считает историк, около 40 мест расстрелов и захоронений.


Еще в 1989 г. было принято постановление Совета Министров о возведении в урочище Куропаты памятника жертвам политических репрессий 1937-1941 гг. В том же году там был установлен закладной камень с мемориальной доской, текст на которой напоминал, что в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 18 января 1989 г. в Куропатах будет возведен памятник жертвам политических репрессий. Был объявлен конкурс проектов. Но до сих пор ничего не сделано. А воздвигнутый на месте трагедии народный мемориал из сотен крестов регулярно подвергается атакам вандалов.

А вот, благодаря евреям Беларуси, в урочище Куропаты не так давно были открыты два мемориальных знака жертвам сталинизма. Обелиск из красно-серого гранита, на нем изображен могендовид (звезда или щит Давида), а также иудейский семисвечник менора.

По инициативе членов секции "Мемориал" 29 октября отмечается в национальном календаре как День памяти жертв политических репрессий в Беларуси. Почему 29 октября? Эта дата символична именно для белорусов, потому что именно в ночь с 28 на 29 октября 1937 года в Минске было расстреляно более ста видных представителей белорусской интеллигенции: писателей, представителей сферы науки и образования, наркомов.


По материалам:
http://www.minsk-old-new.com/minsk-3234.htm
https://charter97.org/ru/news/2008/6/3/7114/

Комментариев нет :

Отправить комментарий